К вопросу о ГКЧП: 40 % меняют собственные воспоминания под давлением общественного мнения

22 Август 2011 at 15:56

Казалось бы, есть вещи которые не нужно доказывать, потому что мы сами были их участниками, потому что видели всё своими глазами и т. п. В том числе и путч, предпринятый ГК ЧП. Ведь все, кто старше сорока, должны помнить, как всё было на самом деле. Должны, да не помнят. И факт выдавливания, стирания воспоминаний из памяти хорошо известен не только психоаналитикам, но и психологам—экспериментаторам. К тому же на сайте Элементы.ру размещен отчет об исследовании «конформизма памяти».

Вот несколько цитат:

«Не всё, что мы помним, было на самом деле. Результаты множества экспериментов показывают, что наши воспоминания о пережитых событиях могут искажаться под влиянием последующего опыта. Особенно сильной властью над памятью людей обладает общественное мнение. Как бы хорошо ни помнил человек какое-то событие, если окружающие уверены, что всё было иначе, он с большой вероятностью проявит «конформизм», то есть присоединится к мнению большинства».

«Во многих случаях человек начинает искренне верить в измененную версию событий, навязанную ему другими людьми. Теперь он будет настаивать на ней даже без всякого давления со стороны окружающих, считая свое искаженное знание подлинным. Фактически это означает, что исходное воспоминание стирается и заменяется новым».

Испытуемым предлагали несколько раз описать события просмотренного накануне фильма. Первый раз — чтобы понять, как хорошо они помнят этот фильм, второй — чтобы понять, насколько они изменят свое мнение под давлением сфабрикованного «общественного мнения» и в третий — чтобы понять, какая часть будет убеждена в том, что появившиеся у них под давлением воспоминания, являются их собственными.

«Манипуляция оказалась весьма действенной: в 68,3% случаев испытуемые под влиянием сфабрикованного «мнения большинства» проявили конформизм, то есть дали неверные ответы на те вопросы, на которые они при первом тестировании ответили правильно. (...) В 59,2% случаев испытуемые после снятия социального давления вернулись к своему исходному, правильному мнению, то есть ошибка оказалась преходящей, а конформизм — «публичным». В остальных случаях (40,2%) они сохранили искаженное представление о содержании фильма (устойчивая ошибка, позволяющая предполагать подлинный конформизм памяти, то есть замену воспоминаний)».

Похожие статьи:

  • Клубы избирателейКлубы избирателей Инструмент ведения предвыборной агитации, позволяющий собрать небольшое количество […]
  • «Поединок»«Поединок» Один из возможных сценариев, по которому развивается выборный процесс, рассматриваемый […]
  • Сбор подписейСбор подписей Процедура, применяемая в ходе политической агитации или выдвижения кандидата, в ходе […]
  • Партия «Третья сила»Третья сила
    Третья сила — сценарий избирательной кампании, при реализации которого в соперничество […]
  • Супер! Новые медиа на TED TVСупер! Новые медиа на TED TV

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.