Дожили: Раша юбер аллес!

25 Август 2011 at 11:04

Антон Орехъ, обозреватель: Детские сады — только для москвичей?

 

Речь идет о том, что вот есть такой город Москва и в Москве живут такие люди под названием москвичи и в своем городе они должны иметь преимущества перед другими гражданами...


Переломы происходят незаметно. Выявить тот момент, когда он произошел, можно только «задним числом». Кто сейчас помнит, что СССР начал распадаться за полгода до ГКЧП? Что в весеннем референдуме о сохранении СССР с какой-то казуистической формулировкой про новый демократический союз уже не участвовало пять из пятнадцати республик? Да и сама постановка вопроса, сам факт референдума говорит о том, что «процесс пошел» гораздо раньше. Ан нет. Легче кончину отсчитывать с лета 1991, то ли с подписания Беловежского соглашения, то ли с поражения ГКЧП.

Нового поворота, националистического поворота, когда основной идеологией хоть массового сознания, хоть государства, я жду давно. У меня уже давно есть чувство, что наци в конце концов победят. По ряду причин.

Во-первых, у них есть простое решение всех проблем. Не верное, но очень простое. Достаточно всех нелегалов выселить и сразу наступит счастье. А кто еще может предложить хоть какое-то решение? Путин с Народным фронтом? Так это не решение, а социальный лифт, а он-то как раз и усугубляет проблему, перекрывая доступ к различным ресурсам или привилегиям будь то хоть деньги, хоть детские садики — у нас же куча дефицитных ресурсов, к которым перекрыт доступ целым группам граждан, из-за чего растет напряжение в обществе. Партии? А что они могут предложить кроме как сплотиться вокруг своих лидеров? Непримиримая оппозиция? А что она может предложить кроме художественного самодеятельного творчества по разукрашиванию бюллетеней?

Во-вторых, у них есть идеология. Чуть ли не единственная артикулированная, что выглядит как спасительная соломинка посреди вообще никак неструктурированного политического поля. Не структурированного в первую очередь идеологически. Все идеологические заявления рождаются спонтанно, под давлением момента или личных переживаний политика. Ведь мы — не проклятые американцы, каждый из которых даже во время кризиса вокруг увеличения госдолга стоял на вполне прогнозируемых позициях: демократы требовали увеличения налогов и соц. расходов, республиканцы — обратного. У нас же как выступит тот или иной политик по какому-нибудь вопросу можно только гадать. Точнее, он движим только частными интересами: личный пиар, хороший распил, и все это уже понимают. Зато националисты всегда и во всем выступают с одних позиций. Поэтому политика выглядит беспорядочной и хаотичной, чем пугает многих, зато позиция наци производит впечатления наличия порядка, чем опять же привлекательна для массового сознания.

Раньше — все эти мысли были у меня на уровне чувств, поэтому я про них не писал, а лишь иногда делился в устных беседах. Но теперь для меня стал очевиден перелом.

Даже те люди, которые как бы выступали с либеральных и демократических позиций, стали уже ксенофобами и националистами. Вот вам Антон Орех (на конце — твердый знак). Ловко жонглирует понятиями всех не-москвичей в итоге называя нелегалами. А нелегалами, как мы помним, ДПНИ называет выходцев из южных краев. Да и говорит Орех открытым текстом: Москва — для москвичей. Следующими словами должны стать — «Россия для русских» и «чемодан—вокзал—аул». И станут. Помяните мое слово. И Орехом не ограничивается. В частной беседе несколько дней назад К. Киселев заявил, что единственным спасением для России является национализм. Так что — «приехали»! Еще пара лет и «кровавый путинский режим» нам будет казаться вполне вегетарианским.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.