Медведев поспорил с Европой о крахе мультикультурализма

ВЕДОМОСТИ

Медведев поспорил с Европой о крахе мультикультурализма

В пятницу в Уфе на встрече с башкирскими этнографами президент России Дмитрий Медведев вступил в заочный спор с лидерами Европы, которые в последние месяцы выступили с заявлениями о провале модели мультикультурализма. По его мнению, Россия не должна «дать себя спровоцировать на рассуждения по поводу краха мультикультуры».
Читать целиком

Какие выводы можно сделать из реплик Медведева по поводу национальной политики?

Во-первых, Президент не связывает националистические выступления с социальным протестом, считая их недостатком образования. То есть на Манежную болельщики поперлись не из-за того, что считают милицию продажной и коррумпированной, а из-за недостатков в интеллектуальном развитии. Да и активисты «Дня гнева» требовали восстановить выборы губернаторов из-за того, что их никто не просветил. Опасная близорукость, можно проворонить сдвиги в социальной и политической жизни, которые способны изменить страну.

Во-вторых, у Президента нет никаких идей. Точнее идея одна — вернуться к практике советских времен, заимствовать идеи оттуда. Простая мысль, что именно те идеи привели к сегодняшнему кризису в национальной политике в расчет не берется. Желание признавать и анализировать собственные ошибки — ноль.

В-третьих. Медведев высказался в том духе, что национальных конфликтов и проблем в национальной политике не будет, если народ будет в качестве высшей ценности считать права единой российской нации. Президент предлагает некую матрешку прав:самые высшие права принадлежат «народу» (читай-государству), а права наций — это уже подчиненный уровень, и вроде как все нации должны быть равны в своих правах. Где в этой пирамиде находятся права человека можно только догадываться. Ну да ладно, бог с отдельными человеками, но вот в чем вопрос — решит ли подобная пирамида хоть один из национальных вопросов? Думаю, что нет. Потому что среди равных найдется тот, кто равнее других, и Медведев ранее уже сказал, кто будет равнее — русские. Даже если не русские, то какая нация будет занимать место на вершине пирамиды? Очередная новая общность? Так вроде это уже проходили? Да и если права человека будут постоянно ущемляться, а единственным каналом и источником прав будет права национальностей, то любой социальный протест будет превращаться в национальный. Опять у Вас неувязочка, Дмитрий Анатольевич!

Так что, я думаю, слова Саркози или Меркель надо не игнорировать, а мотать на ус. И хотя и у европейский лидеров пока нет проекта, но хоть осознание проблемы есть.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.