От редакции: Манеж ксенофобии

ВЕДОМОСТИ

От редакции: Манеж ксенофобии

Когда Дмитрий Медведев, открывая заседание Совета безопасности, объявил о подписании указа «О дополнительных мерах по обеспечению правопорядка», толпа футбольных фанатов и националистов уже рассеялась с Манежной площади. Не удовлетворившись дракой с ОМОНом, спустившиеся в метро группки фанатов пытались (порой успешно) избивать пассажиров нерусской внешности.
Читать целиком
От редакции: Манеж ксенофобии
Эта статья в блогах [?]
crazycat-meyr

Тезис о том, что любая, даже самая плохонькая идеология, побеждает, я повторю еще раз. Пусть идеология сформулирована в качестве набора лозунгов, но лозунги понятны и вполне тянут на жизненную философию. А что противостоит националистической идеологии? Дубинки ОМОНа? Премьер, наяривающий на рояле во время беспорядков или президент, ловко отстукивающий клавишами в твиттер? Что?

От контраргументов в том духе, мол, приезжие выполняют черную работу, пахнет национализмом не меньше, чем от лозунга «Россия для русских!». Ведь что получается. Есть люди первого сорта, коренное титульное население, созданное для того, чтобы вчерашние выпускники оплаченных вузов работали на не пыльной работе. А есть люди второго сорта, «понаехавшие тут», удел которых, не зависимо от уровня образования и квалификации — водить джамшудки или подметать улицы.

И самое страшное в этой ситуации не то, что одна башня Кремля продемонстрировала другой «товар лицом», или что тандем в это время занимался какими-то другими делами, а то, что «их» идеологии мы не можем противопоставить свою. 

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.