Почему ЕДРО опять наберет 60%?

Нет-нет-нет. Я не присоединюсь к хору тех, кто уверен, что «нарисуют»! Не дождетесь. Мои тезисы будет развиваться в другой плоскости.

Итак. Что мы имеем? В обществе есть запрос на изменения курса, смену власти. Это заметно уже даже слепому. Но при том, что, образно говоря, власть валяется под ногами, подобрать ее некому! Это первый тезис.

Второй тезис: ни оппозиция, ни так называемая оппозиция не готовы приложить минимальные усилия к тому, чтобы ее поднять. Вопрос даже не в том, что не пускают на ТВ или на выборы. Вопрос в том, что никто из оппозиционных политиков не знает, как ее поднять. Не способен сформулировать избирателям предложение, от которого тот не сможет отказаться. Вся политика сводится к каким-то пиар- и политтехнологическим трюкам. Даже сегодня на «минуте славы» у Президента, кто о чем будет говорить? На чем строятся выступления? Опять на тех же трюках. От безобидных «а нас не пускают на телевидение!» и «с нами не хотят дискутировать!» до не менее безобидных «надо провести в стране !честные выборы!». Какое это имеет отношение к системе ценностей, к картине мира или проекту будущего? Кто может сформулировать ответы на вопросы: «каким путем нам надо развиваться, почему и как на этот путь выйти?»? Да никто. «Наивные» политики уверены, что если за пятиминутку бросить в лицо Президенту про честные выборы, то мир сразу измениться. Да не измениться. Только в кино герой Шварцнеггера в «Бегущем человеке» может со сцены сказать «они врут!» как тут же свободолюбивые граждане свергнуть власть тиранов. В жизни так не бывает.

Третий тезис. Мы получили парадоксальную ситуацию: при том, что существует запрос на социальные и политические изменения, никто не может предложить программу этих изменений. Может быть каждый из оппозиционеров и представляет себя во главе колонны народного протеста, только вот эта колонна не видит никого из оппозиционеров во главе себя. Кризис идей. Навальный вон предлагает голосовать за любую партию, преодолевая чувство отвращения и брезгливости. Идей ни у кого нет. И как в таких условиях поведет себя избиратель? Избиратель опять же встанет на сторону лидера (т. е. ЕДРА) и предпочтет проверенное, консервативное решение (а это опять ЕДРО). Так что — у остальных никаких шансов!

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.