Никого не жалко, никого…

17 Сентябрь 2011 at 22:53

Думаю о ситуации со сливом «Правого дела», и один вывод не дает мне покоя. До сих пор политика крутиться вокруг личностей, их симпатий и антипатий, разборок и амбиций. Практически все сто процентов комментаторов, описывающих конфликт, пишут лишь о том, кто на кого криво посмотрел, кто какие условия договора не выполнил, кто мужик, а кто — не мужик, у кого ресурсов больше и т. п. Даже избирателей записывают в либеральный электорат лишь по степени симпатии к миллиардерам или неприятия одного из чиновников администрации президента.

И ни слова об идеологии!!!

Даже для думающих журналистов вся актуальная история страны — это история интриг, но никак не история идей. А кто мне ответит с ходу на простой вопрос: какие либеральные идеи заложены в прохоровский манифест, хоть первый, хоть второй? Кому вообще интересна вся эта идеология?

И напоследок, пару тезисов, которые я уже высказывал раз сто раз. Выскажу и в сто первый.

  1. Двигателем политики должны стать идеи, а не личные амбиции.
  2. Демократия в стране не возможна без внутрипартийной демократии. До тех пор, пока внутри партий не будет сменяемости власти, конкуренции претендентов на пост лидера, возможности влиять на партийные решения снизу, до тех пор, пока партии не превратятся в институты по выработке идей, ни о каких преобразованиях в стране даже говорить не стоит. Это необходимое, но не достаточное условие.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.