Правый разворот

Похоже, маятник качнулся обратно. Пособирал немного данных о том, как развивается политическая и выборная жизнь в Европе в этом году. Вышло, что социал-демократы и прочие левые не в чести, только в Исландии они победили на выборах:

Июль 2009 года, Болгария — правящая Социалистическая партия (17,7%) проиграла право-консервативной GERB (39,7%).

Июль 2009 года, Германия — В федеральной земле Гессен формировано коалиционное правительство в составе консерваторов и либералов.

Июнь 2009 года, Евросоюз — Правоцентристская Европейская народная партия — европейские демократы — по итогам выборов в Европарламент получила 263 депутатских мандата (279 по итогам выборов в 2004 году). Основной соперник консерваторов — Партия европейских социалистов — так же потеряла места в Европарламенте. Она будет представлена 163 депутатами (199 мандатов в 2004 году). Европейские либералы получают 80 депутатских кресел (67), «зеленые» 52 (40).

Май 2009 года, Литва — На выборах президента Литвы победу одержала Даля Грибаускайте. За нее отдали свой голос 67,68% пришедших к избирательным урнам граждан. Ближайший конкурент — лидер социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс — набрал 12,21% голосов. Ближайший конкурент — лидер социал-демократической партии Альгирдас Буткявичюс — набрал 12,21% голосов.

Апрель 2009 года, Молдова — беспорядки, вызванные тем, что по мнению демонстрантов итоги выборов фальсифицированы. Коммунисты набрали 46,1%.

Апрель 2009 года, Исландия — Правящее левоцентристское правительство Исландии одерживает уверенную победу на внеочередных парламентских выборах в стране. Коалиция получила 35 из 63 депутатских мандатов.

Апрель 2009 года, турецкая часть Кипра — национал-патриотическая Партия национального единства одержала победу на «парламентских» выборах на территории самопровозглашенной «Турецкой республики северного Кипра».

Апрель 2009 года, Македония — Георгий Иванов набрал 437 тысяч голосов избирателей. В то же время его конкурент — кандидат от ведущей оппозиционной партии Социал-демократического союза Македонии Любомир Фрчкоский — получил поддержку лишь 252 тысяч жителей республики.

Март 2009 года, Черногория — правящий блок во главе с премьер-министром Мило Джукановичем получил более 50% голосов. В то время как оппозиционная Социалистическая народная партия, отстаивающая расширение связей с Сербией, набрала, согласно прогнозам, около 16%.

Март 2009 года, Чехия — Нижняя палата чешского парламента вынесла вотум недоверия правительству социал-демократического премьер-министра Мирека Тополанека.

В этой подборке нет муниципальных выборов и вообще малых выборов, но, думаю, даже если их найти, то картина в целом не измениться.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.