Социализм vs капитализм: так нужен ли нам третий путь?

Ностальгия по социализму прёт из всех щелей. Невозможно включить радио или ТВ, чтобы не напороться на какой-нибудь канал «Ностальгия» или «Дискотеку 80-х». Глянцевые журналисты во время эфиров аналитических выпусков новостей объясняют, что в СССР на культуру денег тратили много, а сейчас культуре достаются какие-то крохи, и в их словах «СССР» имеет явно позитивную оценку, а «капитализм« откровенно негативную.

Сегодня даже олигархи мечтают вернуться в СССР, а что уж говорить обо всех этих не очень мелких предпринимателях: стоит им заработать на свой первый Хаммер, как они начинают мучатся мыслями о том, как бы реставрировать прежний режим. Хаммерами и прочим гламуром они, конечно, делиться не собираются, но вот государственные деньги поделить между собой — это они всегда «за»!

Масла в огонь подлил триклятущий кризис. И вот уже главным аргументом за социализм стало желание построить мир без кризисов, не путинскую «тихую гавань», а настоящий строй без кризисов и депрессий.

Да, свободная рыночная экономика — экономическая система, которая далека от идеала. Много есть в ней вещей, которые стоит критиковать и исправлять. Но значит ли это, что от нее стоит отказываться?

Понятно желание создать некую идеальную систему: вроде как нечто совершенное, лишенное изъянов и недостатков. И такой идеальной системой видится социализм. Но насколько реальна эта мечта? Если бы мир не менялся, то вполне можно было бы. Но в этом мире слишком много вещей, которые меняются если не ежечасно, то ежедневно: меняются люди, меняется общественное мнение, меняется погода, климат... Ведь советская система была неуклюжей и неповоротливой. ЦК КПСС пытался руководить всем, но как можно предусмотреть погоду на каждом из миллиона полей, засеваемых в России? Даже если бы Полютбюро состояло из людей «семи пядей во лбу», то и они не смогли бы предусмотреть каждую мелочь, каждый ночной туман или активность каких-нибудь долгоносиков? Да и зачем всё это?

На мой взгляд, хоть экономическая, хоть политическая система должна обладать высокой степенью адаптируемости к меняющимся внешним условиям, она должна быстро приспосабливаться к новым внешним и внутренним условиям.

Давайте представим себе работу такого простого экономического механизма, как автозаправка на обочине дороги. Ее владельцы могли все скрупулезно просчитать: поток машин, средний чек покупки, рекламную кампанию и качество сервиса. Допустим, что введенная в эксплуатацию АЗС работает «как часы». Но поток машин вырос, и власти решили расширить дорогу, при этом слегка изменился съезд с дороги на автозаправку — стал не таким удобным и из-за этого поток клиентов упал. Автозаправка как была верхом совершенства, так им и осталась, но внешние условия изменились и для колонки разразился настоящий кризис.

Так чем же свободная экономика лучше социалистической? Чем свободное открытое общество лучше авторитаризма? — Способностью совершенствоваться, изменяться, стремится к тому, чтобы стать лучше!

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.