В борьбе с протестным движением Путин будет опираться на системную оппозицию

Кандидат в президенты Владимир Путин разродился очередным заявлением про оранжевые революции. Давайте встроим это заявление в контекст предвыборной кампании и попробуем вычислить, что же за ним стоит?

Еще раз подтверждается моя гипотеза: Путин считает, что власть ему принадлежит по праву, что это его вотчина по жизни, а граждане не имеют права на эту его собственность. И великая миссия Путина в том, что дать им какие-то права, приоткрыть дверь в Кремль и допустить их до власти. Но не всех. Только отобранных и проверенных.

Но при этом Путин не забывает, что надо охранять эту собственность. И он ищет пути и предпринимает все меры для охраны: «Наличие легальной оппозиции в стране нам необходимо. Легальная оппозиция, действующая в рамках Конституции и законов Российской Федерации, — это не какие-то враждебные структуры, которые раскачивают ситуацию в стране и хотят перевернуть лодку».

И опять же, как я уже отмечал, Путин главной своей угрозой считает не всех остальных кандидатов вместе взятых, а протестное движение. И в борьбе с ними, за десять дней до выборов оно готов опираться на системную оппозицию. Практически своими словами он дезавуировал то, что и так уже известно: в выборах участвуют только те кандидаты, которые помогают Путину победить.

Но при этом, как настоящий последователь Маккиавелли, он не забывает контролировать преданных цередворцев, плетя интриги и отыскивая свои сдержки и противовесы для каждого. Ведь он не забыл ослабить позицию Зюганова как кандидата в президетны, выдвинув на левый фронт Кургиняна с его «оппозиционным» митингом «Вставай страна огромная — победа будет за нами!».

Как всегда отжигает не по-детски Жириновский. Этот ампиратор всея Руси на своем митинге грозит губернаторам-фальсификаторам от имени Путина с Медведевым. Немножко странно выглядят заявления человека, претендующего стать президентом, что он поговорил с Путиным и Медведевым и они ему обещали, что фальсификаций не будет. А если вдруг не дай бог он станет президентом, он тоже будет «разносить» свой кабмин в духе: «я нас вас Путину пожалуюсь!»?

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.