Заметки о популизме, или реквием по СПС

Да, я знаю, что о покойниках либо хорошо, либо ничего. Но для меня проект под названием СПС умер не 2 октября 2008 года, в день, когда съезд СПС объявил о самороспуске партии, а за два года до этого, когда Никита Белых под присмотром Антона Бакова вел СПС к недостижим для демпартий 18% на выборах в законодательное собрание Пермского края. И дело не в том, что союзу правых сил удалось добиться выдающегося результата. Дело в том, какой ценой этот результат был достигнут.

Ниже приведены записки, точнее посты с форумов и блогов, в которых я лично для себя впервые сформулировал проблему популизма, заигрывания с избирателем и использования политиками всевозможных обещаний и посулов для достижения своих целей.

Напомню, что в интернете восторгу от высоких рейтингов СПС в Перми не было предела. Основной тон всех записей был: ну вот, началось победное шествие демократических сил по стране. Я же был и остаюсь полон скепсиса: да началось победное шествие, только это шествие не демокартических сил или либеральных удей. Увы...

О «сумашедше-радостном настроении» от победы СПС на выборах в Пермский ЗакС-2006

Хочется, кончено, поздравить Никиту Юрьевича, только вот я не совсем понимаю с чем? С тем, что все время агитационной кампании СПС пропагандировала либеральные ценности? С тем, чо СПС отставала в Пермском крае демократические институты и формировала гражданское общество? С тем, что СПС доказала, что идеи свободной личности и прав человека поддержаны значительной частью общества?

Да нет же. Кампания строилась на принципе «все поделить»: пенсионерам ‒ пенсию увеличить в 3,5 раза, бюджетникам зарплату ‒ в 4...

Антон Баков, эспээсовский политтехнолог, цинично заявил: «Самое смешное, что мы использовали испытанное оружие демократии конца 80-х. Когда народ можно было увлечь обычной колбасой. Тогда социализм со всеми его ракетами и ядерным оружием оказался беспомощным щенком, не сумевшим устоять перед кусочком колбаски. Только в роли колбасы у нас были пенсии. Думаю, что эта тема будет актуальной еще до выборов Госдуму.» СПС еще раз доказал, что «рейтинг дороже идеологии».

А что же делать нам, тем для кого слова «демократия, свобода, права человека» не очередной набор агитационных слоганов из партийной брошюрки? Что делать тем, кто хочет жить в свободной стране? Кто хочет сохранить человеческое достоинство даже в эпоху «путинского застоя»? Вот Н. Белых свое достоинство не сохранил...

О высказываниях, что не важно, каким способом победил СПС, важно, что демократы теперь при власти

Да, читал я его попытки оправдаться, мол сейчас важно набрать рейтинг, сохранить партию, а для этого надо поступиться принципами. Но, повторюсь, это значит, что из двух ценностей: власть или демокартические принципы, СПС выбрал власть. И второе: сама по себе логика «обещать пенсионерам пенсию, чтобы строить демократию», порочна. Представьте, что решили мы построить храм правосудия, но для начала построили тюрьму. Вот, мол придет время, и мы из тюрьмы сделаем храм правосудия. Только вот все равно в этом храме правосудия будут работать те же охранники, в нем будет царить то же беззаконие... Примеров даже приводить не хочеться.

Конечно, из поражения в 2003 году СПС извлекло урок. СПС не стала договариваться с властью, «кулуарно» делить голоса. И это уже хорошо. Пенсы же повторили ошибки дем. партий в период ГД-2003, тоже пытались договориться, решить по-хорошему, не ссорится с губернатором. Чем все кончилось — уже известно. Вот такая получилась ложка дегтя.
Успехов Вам, Никита Белых, в Вашем нелегкой работе по дележке бюджетного пирога!

О «двойной» морали эспээсовцев

Так пока реформирование идет не в ту сторону: вместо того, чтобы вырваться из порочного круга левацкого популизма, СПС принимает правила игры и еще туже завязывает узелок. Идеолог победы СПС А. Баков ведь прямо говорит, что демократическая революция 80-х строилась не на свобое, а на колбасе! И если СПС расчитывает собирать голоса патерналистских иждивенцев, то с каеой стати он будет отстаивать наши интересы?

Да и нынешняя ситуация с двойной моралью (обещать пенсии пенсионерам во время выборов, а во время работы в ЗС забить на эти обещания??? Ведь так или иначе придется обмануть чьи-то ожидания: либо свободных и умных, либо пенсионеров??? Кого предпочтет обмануть СПС??? Или Вы думаете, что СПС удастся усидеть на двух стульях???) мне видится малопривлекательной. Повторяется история ельцинской демократии, когда манипулировали общественным мнением, голосами избирателей и подтасовывали итоги голосования ради высокой цели: чтобы коммунисты не прошли. И вот высокие цели ичезли, а управляемая демократия осталась. И чувствуешь себя изнасилованным. За что боролись, на то и напоролись! И СПС ситуация повториться!
А насчет (цитирую): «пернос опыта по «окучиванию» пенсионеров на всю Россию не сработает», так тут кажется все в порядке. Партии пенсионеров ведь больше нет. Проект с потрохами ушел под Миронова. Так что А. Баков сможет развернуться по полной. В этом-то и беда.

О том, что альтернативы у СПС нет

С тезисом «...мы с вами, всё равно будем поддерживать СПС, так как альтернативы то нету...» ‒ категорически не согласен. Мы будем поддерживать СПС только при условии, если СПС будет реально зашищать наши интересы ‒ а сейчас это демократические институты. И если я увижу, что КПРФ более эффективна в этом деле, а СПС занимается демагогией — я проголосую за идейно далекую КПРФ, которая находится в реальной оппозиции, чем за сервильную СПС.
Поставлю вопрос ребром: на что готов пойти Белых (СПС) ради рейтинга? Что МЫ ему готовы простить? И стоит ли нашей поддержки партия, ради рейтинга готовая на все? Я не согласен выдавать индульгенцию кому бы то ни было, даже если он называет себя демократом.

О суждении, будто придя к власти эспээсовцы смогут эффективней бороться с« путинским режимом». Или о методах оппозиционной борьбы

Есть у Е. Шварца пьеса «Дракон». Там дается один странный рецепт: «есть только один способ избавиться от дракона ‒ завести своего!». Фраза «Если Белых, придя к власти, разрушит «контролируемую демократию Путина», я ему, лично, прощу любой политический, тактический ход» в точности повторяет этот аргумент. Мол, давайте вместо дракона-Путина заведем себе дракона-Белых. По мне так хрен редьки не слаще.

И очень показательно, что даже на либеральных и демократических блогах, посетители, считающие себя демократами и либералами думают, что демократия ‒ это когда подданными правит царь-либерал. В такой стране демократии не будет еще лет ...цать.

О том, что СПС – правая партия с левой риторикой

А я-то как раз думаю, что риторика — один из действенных инструментов становления гражданского общества. Если мы в политический дискурс будем активно вводить демокртическую и либеральную риторику, то это уже будет полдела. А остутствие в политическом дискурсе дем. и либеральной риторики говорит о том, что ни демократия, ни либерализм в нашей стране никому не нужны. А нужны пенсии, зарплаты, шовинизм и прочяя... А к чему делать шаги в сторону демократии и либерализма, если это не кому не нужно?

О том, что повышение пенсий не противоречит либеральным ценностям и демократическим институтам

Дык не о том речь-то. А о том, что СПС не отстаивает либеральные ценности. Я помню десяток избирательных кампаний СПС, и ни на одной не было даже пол-слова про эти самые ценности. Может Вы мне напомните? Я у меня в голове набор из слоганов: Стратегические Президенские Силы, Союз Прикамских Сил, Служить Полгода Солдату, СПС против АЭС, Чтобы Президент Путин нас услышал, Они идут (про фашистов, мол, надо спасать страну). Найдите мне даже в этом блоге хотя бы одну ветку про либральные ценности!!! Обсуждается же в основном доступ к власти. Можно подумать, что если СПС получит 10% на госдумовских выборах, то это и будет демократия.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.