Если б жил я в Сочи, за Немцова бы не голосовал

Почему, собственно, я отказываюсь поддержать, хотя бы даже морально, одного из лидеров оппозиции, политика яркого и харизматичного? Уж не из любви к двум президентам это точно. Речь вообще не идет о системе власть-оппозиция или демократия-автаркия. Речь идет о том, какой должна быть либеральная политика и либеральные политики в стране по моему мнению.

Чем же меня не устраивает фигура Бориса Ефимовича? А вы послушайте о чём он говорит (или пишет), хотя бы в совем блоге! Б. Немцов приводит две причины своего участия в выборах. Первая – его поддерживают уважаемые люди (так трогательно, что я сейчас расплачусь. Чего греха таить, сам лет десять назад писал листовки «Учителя, рабочие, пенсионеры и так далее поддерживают кандидата К***»), вторая – Сочи – город федерального значения, в связи с олимпиадой – это наше всё ну и так далее. Что я слышу в этих двух причинах? Переводя с политкорректного на циничный – выдвижение Немцова – это политтехнологии и борьба за власть.

Что касается первого пункта, политтехнологий, то тут можно продолжить. Оппозиционный политик уже сделал ряд вполне технологичных (пиарских) заявлений в духе «я буду защищать своих земляков от инвестиционно-коррупционного бандитизма» (смотри здесь). Что хотите со мной делайте, но не хочу я голосовать за политтехнологии, за хороший пиар. Не хочу и не буду. И вообще, на рубеже десятилетий я считаю, что лучший пиар – это отсутствие пиара.

Да и свое отношение к людям, рвущимся к власти любой ценой я определил раз и навсегда. Впрочем, Немцов вполне укладывается в баковско-эспээсовское «победа любой ценой». И тут мне с ним не по пути.

А что бы я хотел видеть? За кого бы я проголосовал, если бы был жителем Сочи? И даже более того – как бы я построил избирательную кампанию того же Немцова?

Я бы использовал две темы. Первая связана со всеми ожидаемым административных давлением на Немцова и возможными фальсификациями итогов выборов. Я бы на месте Бориса Ефимовича заявил: «ребята, давайте сделаем так, чтобы эти выборы прошли честно и по правил! Честные и чистые выборы крайне нужны и городу Сочи и стране в целом. Давайте бросим все силы не на придумывание очередной порции популисткого листовочно-плакатного чтива, а на то, чтобы провести выборы по-честному. Давайте объяснять людям, что нельзя боятся начальства, что подкуп – это ржавчина, разъедающая основы народовластия. Давайте вместе с сочинскими активистами и просто неравнодушными избирателями разработаем и реализуем механизмы контроля гражданского общества над ходом выборов, над использованием административного ресурса, над фальсификациями итогов голосования. И если нам это удастся, если нам удастся заставить и власть, и кандидатов, и избирателей играть по правилам, то это будет первой и самой важной победой демократии над «кровавым режимом Путина», не зависимо от того, сколько процентов в итоге наберет Немцов».

Вторая тема опять же связана с борьбой за власть. И тут бы я пошел «от противного». Будь я на месте Б. Немцова, я бы сказал, что сочинские выборы – это уникальная возможность продвижения демократической идеологии и либеральных ценностей по всей стране в силу того, что к выборам в Сочи приковано внимание всей страны. Поэтому давайте четко сформулируем, что для нас (в смысле для демократического и либерального крыла) важно и ценно. Давайте скажем, что в нашей системе ценностей на первом месте стоят ценности демократии, а власть – это производная от этих ценностей. Что для нас важно сформулировать и пропагандировать демократический «проект будущего», что для нас важно рассказать избирателям, что можно жить по-другому и что Россия может быть другой.

Но я не на месте Бориса Немцова, и «в уши ему дуют» другие люди... Да и сценарий примерно ясен: истерические попытки Немцова и его штаба набрать хотя бы пять процентов рейтинга, позорный проигрышь, а после этого – очередная порция обвинений в адрес власти во всех смертных грехах. Так что я, пожалуй, даже за ходом предвыборной кампании смотреть не буду.

Похожие статьи:

1 Comment

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.