Выборы прошли. Будем делать выводы?

Выборы принесли много неожиданностей. Ну кто мог подумать еще неделю назад, что на этих выборах будут фальсификации, партия власти в сговоре с действующей властью будет активно использовать административный ресурс, будут свозить избирателей к урнам автобусами, запугивать наиболее склонных к комфорному поведению. Ведь ничего же этого не было еще весной. Вот и выборы мэра Сочи прошли вполне в рамках закона и соответствовали высоким международным стандартам. Ну а в противном случае, чему так удивляться? Оказывается, что болезнь неожиданного снега зимой и необходимости начинать отопительный сезон свойственна не только действующей власти. Действующую власть вдруг выпавший в декабре снег всегда захватывает врасплох, она всегда оказывается не готова к такому повороту событий. Да и кто может подумать, что в Сибири, на Урале или русском севере где-нибудь в октябре надо будет начинать отопительный сезон? С нашим-то теплым климатом? Оказывается эта болезнь заразна. И на этот раз она поразила оппозицию, которая оказалась не готова к тому, что выборы будут сфальсифицированны, что администрации будут давить на бюджетников, что ушлые политтехнологи реализуют десяток схем вброса бюллетеней, организации «каруселей» для голосования...

44728627_837.gif

Ну а теперь к темам серьезным. Что показали выборы?

Никто не знает, что делать?

Выборы показали, что ни у оппозиции, ни у так называемой системной оппозиции, вполне себе пристроившейся в вертикаль, нет понимания что делать? Как поступать в условиях административного прессинга и многочисленных вариантов манипулирования итогами выборов? И хоть я предлагал выход в своих заметках Если б жил я в Сочи, за Немцова бы не голосовал и Интересно, сделает ли оппозиция выводы из поражения Немцова в Сочи?, но у России свой путь, и у российской оппозиции тоже... Процитирую сам себя:

Я бы использовал две темы. Первая связана со всеми ожидаемым административных давлением на Немцова и возможными фальсификациями итогов выборов. Я бы на месте Бориса Ефимовича заявил: «ребята, давайте сделаем так, чтобы эти выборы прошли честно и по правил! Честные и чистые выборы крайне нужны и городу Сочи и стране в целом. Давайте бросим все силы не на придумывание очередной порции популисткого листовочно-плакатного чтива, а на то, чтобы провести выборы по-честному. Давайте объяснять людям, что нельзя боятся начальства, что подкуп – это ржавчина, разъедающая основы народовластия. Давайте вместе с сочинскими активистами и просто неравнодушными избирателями разработаем и реализуем механизмы контроля гражданского общества над ходом выборов, над использованием административного ресурса, над фальсификациями итогов голосования. И если нам это удастся, если нам удастся заставить и власть, и кандидатов, и избирателей играть по правилам, то это будет первой и самой важной победой демократии над «кровавым режимом Путина», не зависимо от того, сколько процентов в итоге наберет Немцов».

Вторая тема опять же связана с борьбой за власть. И тут бы я пошел «от противного». Будь я на месте Б. Немцова, я бы сказал, что сочинские выборы – это уникальная возможность продвижения демократической идеологии и либеральных ценностей по всей стране в силу того, что к выборам в Сочи приковано внимание всей страны. Поэтому давайте четко сформулируем, что для нас (в смысле для демократического и либерального крыла) важно и ценно. Давайте скажем, что в нашей системе ценностей на первом месте стоят ценности демократии, а власть – это производная от этих ценностей. Что для нас важно сформулировать и пропагандировать демократический «проект будущего», что для нас важно рассказать избирателям, что можно жить по-другому и что Россия может быть другой.

А если в расстерянности «вожди», то что говорить о простых избирателях. Да даже если и о не простых. С одним из моих ЖЖ-френдов, активно поддерживающих «Солидарность», мы обсуждали, что делать избирателю, который не хочет лить воду на мельницу власти. Ответа так и не нашли. Я думаю, что ответ было бы легче искать, если бы одно из оппозиционных объединений начало проект «За честные выборы!» о котором я писал чуть выше.

Оппозиция опять понадеялась на дядю

Есть еще одно свойство оппозиции, которое надо вытравливать из нее каленым железом — это вечная надежда на то, что кто-то за нее что-то сделает. При этом история повторяется от кампании к кампании. И об этом я уже писал в заметке Буковский и норманская теория. И в этот раз оппозиция понаедялась на дядю. В этот раз в качестве дяди выступил кризис. Да, в Европе налицо «правый разворот», и уж точно, кризис для оппозиции создает благоприятные условия. Но для того, чтобы воспользоваться шансом, который лежит под ногами, надо хотя бы нагнуться, сделать хоть что-то. Как в анекдоте про еврея и его еврейского бога: «Ты хоть лотерейный билет бы купил!». Вот дословно высказываение Ивана Мельникова, одного из лидеров КПРФ: «рейтинг «Единая Россия» должен был пойти вниз, как это происходит во всем мире, где снижаются результаты партий власти в условиях кризиса, что естественно и логично». Разве он говорит, что вот, мол, мы работали лучше ЕдРа, наши идеи были лучше, чем идеи ЕдРа? Нет, он (и не только он) понадеялись на кризис, что кризис за них всё сделает!

Ну да, рейтинг «Единой России» начал падать, да, избиратели растеряны, но надо помнить, что все сомнения избирателей, любая ситуация неопределенности разрешается в пользу сильного! Надо было не надеяться на кризис, а работать. Только качественная избирательная кампания способна добавить голоса, а не сюсюкание и нытье про кризис и административный ресурс!

Что будет дальше? Дальше будут выборы! И опять административное давление, бесконечные нарушения и манипулирование итогами выборов застигнут оппозицию врасплох. И опять после выборов Митрохин будет призывать скинуть пелену с глаз, а Мельников уповать на европейский опыт. Deja Vu.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.