Два способа решать проблемы: по-нормальному и по-нашему


В Екатеринбурге в детские сады выстроят электронную очередь

Администрация уральской столицы нашла вариант, как скрасить ожидание родителей, чьи малыши ждут место в садик. В марте нынешнего года запускается проект «Электронная очередь в детский сад».

В Екатеринбурге в детские сады выстроят электронную очередь

Как победить очереди в детские сады? Ответ вроде бы прост: увеличить количество этих самих детских садиков. А для того, чтобы увеличить их число надо упростить процедуру регистрации садика как предприятия, решить вопрос с недорогими помещениями, реализовав те идеи, что заложил законодатель в федедеральный закон №159, можно даже вместо безличного бюджетного финансирования муниципальных детских садиков ввести сертификаты на каждого ребенка и пусть родитель выбирает куда пойдут бюджетные деньги, выделяемые на его ребенка, какой садик получит бюджетное финансирование. Словом, малый бизнес вам в помощь. Но мы-то с вами знаем главный секретный секрет: все проблемы в нашей стране решаются через задний проход. Как пелось в одной песенке: «Нормальные герои всегда идут в обоход!». А значит вместо стимулирования создания новых мест для детей мы будет проводить совещания, создавать согласительные комиссии и прочяя. Ну и последний писк моды — модернизация по-нашему: электронные очереди в садики. И пусть эта очередь не создаст ни одного дополнительного места для детишек, пусть не облегчит жизнь ни одному из родителей. Плевать. Не для этого нам нужна модернизация.

На самом деле образом российской модернизации была и остается повесть Лескова «Левша». Да, есть еще таланты в русский селениях... Но к чему эти таланты? Подковать блоху? Но после этого блоха перестала плясать, утратила свое функциональное назначение. Левша со своими братьями по сути не сделал саму блоху лучше, не сделал какую-то вещь, которая была бы лучше блохи. Он эту блоху испротил. Да и император, насколько я помню, больше восхищался западными штучками-дрючками а-ля Twitter, eBay или Cisco. Ой, что-то я не то сказал! Конечно он восхищался пистолями. Но суть-то не меняется уже лет двести.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.