Кросспост: «Жизнь подлых людей» наоборот

Если есть такой феномен как «жизнь подлых людей», то должны быть примеры и обратного поведения, зеркальной позиции. Они есть. Привожу пост   и его мнение относительно конфликта Леонида Волкова ( ) со стоянкодержателями.

Про криминальное давление... (мое видение ситуации с Леонидом Волковым и парковщиками)
Или почему я не убрал телефоны «предпринимателей»-захватчиков.

Причина раз. Ситуация перестала быть публичной.
1. Леониду пришлось пойти на соглашения явно не по доброй воле.
2. Обещанных фото бандитов так и не было опубликовано. Это не упрек Леониду Волкову или даже Ройзману, это просто факт, что на встрече противоположная сторона контролировала ситуацию.

Причина два
1. Бандиты очевидно нашли у Леонида какое-то слабое место. Брешь в его обороне. Такое место есть у каждого, тут удивляться нечему. Но теперь об этом слабом месте будут знать не только они, но и те, кто их прикрывал. А ниточки явно тянутся наверх.
2. Поэтому очень важно показать криминальным структурам, что попытки запугать самого депутата (пусть даже в чем-то наивного и импульсивного, делающего ошибки и подставляющегося) ни к каким результатам не приведет. Есть еще неравнодушные граждане, которые после угроз давление не только не ослабят, но и усилят.
3. Иначе в другой раз, когда будут всерьез затронуты интересы более крупного бизнеса (например строительного), реакция бандитов, в нем присутствующих, может последовать более жесткая.

Причина три
Есть в России такой стереотип, что западное общество, будучи более благоустроенным, меньше сталкивается с криминальными структурами. Но это именно стереотип. Сталкивается, и может даже больше, и именно в силу своей открытости.

Просто общество (а не толко спецслужбы) научилось этому криминалу эффективно противостоять. Например, практически никогда не поддаваться шантажу. С неадекватами обращаться без грубости, но твердо.

— Чтобы не быть неправильно понятым, отмечу отдельно, что действия Леонида я понимаю, и даже поддерживаю. На рожен лезть не надо, это глупо. И правильно он делает, что ввиду прямой угрозы просит удалить телефоны. Только вот мы-то никаких обещаний бандитам не давали! Потому и телефоны их убирать не обязаны.

Обмен, как уже сказал, может быть простой — их фото и информацию об их структуре в обмен на убирание их телефонов из публичного обращения (это будет однозначно свидетельствовать, что ситуация опять под контролем депутата, а не бандитов). Т.к., конечно, флеш-моб не намного более цивилизованный метод, чем регулярное сжигание будки стояночников. Но все же намного более культурный, чем угроза жизни и здоровью...

А вот, собственно, и те пара телефонов, вокруг которых весь сыр-бор

Меня можно поздравить — сегодня мне первый раз (за почти 9 месяцев депутатской работы) угрожали. Угрожал мужчина по имени Олег (тел. 89086388147), позвонивший за вечер 11 раз, и весьма разнообразный в своих фантазиях — тут и «седло сломать», и «уши надрать», но в основном, конечно, нецензурно.

По звонку таджика на спортивной машине приехал молодой самец Саня (тел. 89122266372), всем своим видом доказывающий правильность теории Дарвина. Саня, бодро улыбаясь, пообещал нам «быстро решить все вопросы». Оказалось, что «все документы на оформлении в администрации Кировского района», что «жильцов спрашивать не за чем, потому что мы все, что надо, спросили в Урал-СТ», и что «нечего лезть не в свое дело». На этом словарный запас его был исчерпан. На вопросы типа «а где же документы сейчас», наглое животное глупо улыбалось и громко говорило примерно следующее: «Парковка тут будет, и точка.»

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.