Еще два сценария

открыть материал ...
Комитет свердловской областной думы по вопросам законодательства вчера одобрил поправки в устав региона, которые закрепляют статус высшего органа госвласти субъекта только за областными парламентом и правительством. Института губернатора в этом списке нет. Инициаторы изменений считают, что создают условия для объединения должностей губернатора и премьер-министра области.

Большинство политаналитиков и экспертов видят в попытке депутатами ЗакСа Свердловской области отлучить губернатора от функций высшей государственной власти региона только лишь следы конфликта Росселя с партячейкой единороссов. Для такой трактовки событий, конечно, есть основания. Прошлой осенью спецоперация Баринова против Левина привела к тому, что верный соратник Росселя перестал быть лидером среднеуральских единороссов.

Но я предлагаю другой сценарий событий. Вполне может быть, что это не ликвидация последствий идеи Уральской республики, а наоборот, их продолжение. Через пару недель, хочет он того или не хочет, но наш президент должен будет назвать имя нового губернатора. А что, если этим именем будет не Эдуард Эргартович? Вполне возможно, что на этот случай для Эдуарда Эргартовича уже подготовят место Премьер-министра, которого должен будет назначить ЗакС, а губернатору, назначенному Москвой, в соответствии с с поправками в устав области, будет уготована роль английской королевы: «назначен смотрящим? вот сиди и смотри, что мы тут делаем, только не мешай!». Так сказать будет повторен федеральный сценарий президент-премьер в масштабе одного региона.

Но кроме этого. На месте оппозиции я бы, вполне в духе стратагемы «грабить во время пожара», воспользовался случаем для того, чтобы изменить политическую систему области в сторону увеличения полномочий и областного парламента, и областных депутатов, тем самым повысив их политический вес. Раз уж все равно все движется в этом направлении.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.