Игра в пользу сильных

ВЕДОМОСТИ
Игра в пользу сильных

Выборы в Мосгордуму состоятся 11 октября, объявила вчера городская избирательная комиссия. Выдвижение кандидатов начнется в понедельник, 13 июля, и продлится до 10 августа. Участников кампании ждет ряд принципиальных новшеств, напомнил председатель комиссии Валентин Горбунов. Далее

Эта статья в блогах [?]
dem_solidarnost

Зарегистрироваться на выборах, где нет залога, а есть только подписи — анриэл. Подписи настолько «управляемый» сверху способ регистрации, что от воли, желания и профессионализма предвыборного штаба вообще практически ничего не зависит. Попасть в предвыборный пул должно стать стратегической задачей для тех, кто не в четверке.

И я не вижу ничего страшного, если оппозиция инициирует движение «За честные выборы!». Общественное движение может начать и до официального начала избирательной компании, поскольку не является субъектом избирательного права. Если это движение будет регулярно организовать информационные поводы, то в ответ на скрытую агитацию Единорассов с отчетами о проделанной работе, в СМИ начнется агитации оппозиции, такая же неявная. Я уже высказывал эту идею здесь и еще здесь, но не вижу ничего страшного в том, чтобы ее повторить. Из плюсов — московской кампании можно придать всероссийский размах (проблема честных выборов, увы, далеко не локальная), а значит тема будет усилена, появится дополнительный синергетический эффект.

Какие еще могут быть идеи для избирательной кампании? Вполне можно сесть на тему восстановление выборов Губернаторов, точнее мэра Москвы. Вполне технологичная тема. Вполне прозрачные слоганы в том числе всяких значков и прочих вирусных каналов коммуникации: «Я выбираю мэра!» или «Мэра выбирают москвичи, а не Президент!».

Не надо забывать и об интернете. Половина рунета, как ни крути — это Москва. Есть только одна проблема — в интернете трудно локализовать пользователя по избирательному округу. Но, во-первых, в том же интернете можно наладить «обмен голосов» по принципу «я в пятом округе голосую за твоего кандидата, а ты в седьмом — за моего». Во-вторых, можно использовать общие темы для всех оппозиционных кандидатов.

Не надо забывать о том, что в блогах можно искать волонтеров. Зачем вам райтеры, которые агитируют за деньги, а не за Яблоко или даже ЕР? Может лучше набрать людей, которые готовы работать за идею? Ими управлять, конечно, сложнее. Но это ИМХО не должно останавливать!

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.