Какая страна, такие и политтехнологи

Попался на глаза top-20 российских политтехнологов за 2009 год, опубликованный в «Общей газете». Первая десятка — позиций мало того, что сплошь чиновники, но и восемь из дясяти ИМХО попали в рейтинг благодаря своей должности. Исключениями являются Глеб Павловский и Олег Матвейчев, которые сначали стали политтехнологами, а уже потом стали чиновниками. Олег получил свое место даже не за услуги политтехнолога.

  1. Владислав Сурков. Первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ является куратором всей внутренней политики России, информационного пространства, партийного строительства, отвечает за взаимодействия с законодательной властью, с губернаторами.
  2. Константин Костин. Заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации Президента. Правая рука Владислава Суркова по вопросам информационной политики. Куратор всех государственных и околокремлевских СМИ.
  3. Наталья Тимакова. Возглавляет пресс-службу Президента России Д.Медведева. В отличие от прежних пресс-секретарей главы государства, Тимакова не является простым транслятором заявлений, она стала личным имиджмейкером нового президента.
  4. Алексей Чеснаков. Член Общественной Палаты. Бывший высокопоставленный кремлевский куратор всех СМИ, сегодня главный штатный пропагандист «Единой России».
  5. Радий Хабиров. Заместитель начальника Управления внутренней политики Администрации президента РФ. В прошлом этот молодой еще человек отвечал за всю политику в Республике Башкортостан, сегодня — куратор всех политических партий России.
  6. Константин Рыков. Депутат Государственной Думы, не официально уже много лет — куратор всего околокремлевского интернет-пространства. Ему принадлежит Интернет-телевиденье Russia.ру, Интернет-газета «Взгляд» и многие другие проекты на первый взгляд даже не связанные с политикой.
  7. Глеб Павловский. Президент «Фонда эффективной политики», более 10 лет, обсуживающего администрацию президента. Автор и исполнитель многих кремлевских проектов, сохранил свое влияние и при президенте Медведеве.
  8. Андрей Полосин. Главный советник регионального департамента Администрации Президента РФ. Идеолог Центра социально-консервативной политики партии «Единая Россия». Отвечает за стратегию региональных выборов в Администрации Президента.
  9. Константин Калачев. Руководитель департамента Центрального исполнительного комитета «Единой России». В прошлом президент «Партии любителей пива» и вице- мэр г.Волгограда сегодня главный политтехнолог главной партии страны.
  10. Олег Матвейчев. Советник управления внутренней политики Администрации Президента РФ. Автор по настоящему интересных книг по политическому консультированию и политологии сегодня курирует региональные выборы и проводит лекции для актива партии «Единая Россия» в рамках работы Государственно-патриотического клуба.

Хочется сострить: «какая страна, такие и политтехнологи», или «хочешь стать политтехнологом — прежде сядь в чиновничье кресло», но хотелось бы затронуть несколько иные темы. Первое. Слонов дают, и не только самым лучшим политтехнологам, «потому что человек хороший», или как говорят на кинопремиях «по совокупности заслуг», а не за конкрутную работу или конкретный проект. Для того, чтобы стать «крутым», надо не замутить крутой проект, а занять крутое место. Такая ситуация, опять же, характерна не только для рынка политконсультантов, но и для других сфер.

Второе. На рынке отсутсвует конкуренция (потому что и рынка-то нет :)). Я решил вспомнить, какие замечательные события были на рынке политического консалтинга? Какие яркие или мощные избирательные кампании попадались мне на глаза? И не смог. Политтехнологии, конечно, сейчас, увы, не в центре моего внимания, но все же если и что я вспоминаю о выборах, то это использование административного ресурса. И даже рейтинги отражают эту же тендецию. В топе — эффективные менеджеры административного ресурса. Осенью 2004 года, после отмены выборов губернаторов, я стебался на тему, что работа политконсультанта всё больше и больше напоминает работу какого-нибудь второго секретаря райкома по идеологии. И, похоже, накаркал.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.