Национальный проект «Модернизация»

ВЕДОМОСТИ

Фонд Медведева

Инвестиционный бум в России должен обеспечить новый инфраструктурный фонд с капиталом в 20 млрд руб. Как стало известно «Ведомостям», якорным инвестором фонда может стать «ВТБ капитал», кредитором — Газпромбанк, а управляющей компанией — «Лидер»

Минэкономразвития подготовило проект создания инфраструктурного фонда (презентация есть в распоряжении «Ведомостей»). Проект пока обсуждается и официально в правительство не внесен, говорят чиновник аппарата правительства и сотрудник министерства, но уже обсуждался на рабочих совещаниях у первого вице-премьера Игоря Шувалова.
Читать целиком
Фонд Медведева

Для решения всех проблем у нас есть джентльменский набор, включающий в себя создание фонда, создание комиссии и проведение совещания. Плевать на то, что каждый раз, когда мы пытаемся решить проблему каким-то методом из джентльменского набора, этот метод в очередной раз доказывает свою неэффективность. Плевать. Ведь дело не в какой-то мелочной эффективности и результативности. Дело гораздо глубже — в картине мира. А картина мира такова, что есть только один Геракл, который в нашей стране может победить всех гидр и расчистить все конюшни. И имя ему — государство. Всех остальных настолько придавило мощью этого Геракла, что не продохнуть. И потому любая успешная бизнес-модель строится на том, что под сенью государства собрать побольше денег и побыстрее их попилить. А потом писать-писать-писать в твиттере про то, как плохо управляется государство, и министры-то какие-то непослушные. А что до проблем? Так они сами рассосутся. Наступит осень, за ней придет зима и никаких лесных пожаров не будет. И пожары-то забудутся, а вот образ премьера в белой рубашке на фоне березок, который по телефону рулит ситуацией, останется в памяти народной.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.