О кризисе

Есть некоторые моменты в кризисе, которые меня сильно смущают. В свое время я купил небольшое количество ценных бумаг и лично для меня кризис начался как минимум в январе 2008 года. Примерно с начала года рынки падали и цена моего микропортфеля снижалась. В июле я даже сильно задумался о том, чтобы зафиксировать убытки, «выдернуть» деньги из ценных бумаг. И что меня удержало? Даже не знаю!

Еще весной меня сильно смущало, что эксперты в один голос твердили: «нет никаких объективных причин для спада» (можно посмотреть хотя бы здесь). Это означало, что развивающийся кризис развивался по новому, еще не известному сценарию и спрогнозировать развитие событий невозможно.

Но и это еще не все. Промышленный спад в стране начался еще задолго до финансового кризиса. Спад в производстве стройматериалов начался в начале года (данный материал был опубликован в июле, как минимум за два месяца до первых «звоночков» на финансовых рынках), да и снижение темпов строительства в Москве составила 50%. Другие источники (здесь и здесь) так же фиксировали спад производства. А нефть, между прочим, в это время стоила больше сто сорока долларов.

Выходит, что ноябрьский спад производства – это не вторая после финансового кризиса, а уже третья волна кризиса. Последовательность была такая: промышленный спад, финансовый кризис, промышленный спад или даже обвал. Это означает, что причина промышленного спада была не в финансовом кризисе, который был спровоцирован «пузырями» на ипотечном рынке в Америке. Скорее наоборот. Финансовый кризис мог быть вызван промышленным спадом, а может и промышленный спад, и финансовый кризис – следствия одной причины, пока нам не ясной.

И еще один момент. Год назад я был уверен, что наша экономика сильно зависит от «нефтяной иглы», но выходит, что спады и кризисы не являются следствием цен на нефть. И даже если нефть снова «взлетит» до 140 долларов, вряд ли это остановит падение нашей экономики.

Похожие статьи:

Comments are closed