Последний день голосования

Ну вот! Свершилось. Сквозь думу пропихнули очередной закон, укрепляющий демократию. Единый день голосования теперь еще будет единственным. Совершенно очевидно, что не об укреплении демократических традиций печется нынешняя власть, а печется она об укреплении позиций собственных.

Единственная мысль, которая не дает мне покоя, что все решения Едра и действующей могут в одночасье обернуться против нее. Ведь принимая решение об одном дне голосования или империале едросы и клика Путина исходит из убеждения, что они будут вечно. И вечным будет их рейтинг. Но стоит ситуации хотя бы приблизиться к точке неустойчивого равновесия все эти законы «в пользу сильного» будут работать против едра.

Вторая тема, что создаваемая политическая система направлена не на создание эффективной и рабочей политической структуры, а на стабилизацию рейтингов ЕР и Путина. И эта система не справится, просто не сможет отработать смену настроений. Ведь это система с положительной обратной связью: при относительно большом рейтинге она делает рейтинг еще больше. Но, насколько я помню из электротехники, схемы с положительной обратной связью крайне не стабильны. Система не сможет сравнительно малый рейтинг Путина или ЕР увеличить. А это значит, что, опять же при смене настроений она приведет существующий режим к краху.

Другой вопрос: насколько быстро сможет пройти смена настроений? (1) Система работает на удержание рейтинга, а не на удержание настроений. (2) От любви (всенародной) до ненависти (всенародной) — один шаг. Для того, чтобы real thing превратилась в г@вно достаточно, чтобы она нагрелась и выдохлась. А для этого не нужно много времени, тем более когда все усилия тратятся не на настроения, а на формальный рейтинг.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.