Пара слов в защиту «сермяжной» рекламы

Всегда ли рекламу надо делать «по науке»? Всегда ли надо идти сложным путем? И всегда ли «наивная» рекламная кампания, организованная бухгалтером в тесном сотрудничестве с секретаршей будет такой уж прям непрофессиональной, что называется «курам на смех»?

В данном случае я говорю о рекламной кампании полностью опирающейся на вкусы, ну хорошо, не секретарши, а директора фирмы, который решился как всегда сэкономить на этом бесполезном деле и сделал всю рекламу своими руками: всё, начиная от идеи и заканчивая размещением. Не такая уж редкая ситуация, между прочим, особенно в сфере малого и среднего бизнеса.

И на моё ИМХО, такая вот самопально-сермяжная реклама вполне может оказаться результативной. Давайте подумаем при каких «если»? Если директор или его секретарша будут заниматься не выпендрежем с сиськомаркетингом и прочим цирком, а сделают некреативную, но зато функциональную рекламу. Если директор напишет текст сам. Почему вы думаете, что это будет плохой текст? Вполне вероятно, что он сам много общается со своими клиентами и знает их значительно лучше, чем дизайнеры в рекламных фирмах. Проблема же обычно в том, что это знание не рефлексируется, и знать-то он знает, но как умная собака, сказать ничего не может. Ну а если сможет? То в этом случае у него будет явное преимущество перед внешними рекламщиками, поставившими рекламу на поток.

Второе соображение. Вполне возможно, что во время общения с клиентами он методом «научного тыка» нашел наиболее веские аргументы, нащупал наиболее убеждающие слова и посылы, месседжи так сказать. И теперь его задача изложить эти посылы на бумаге. И в этом опять же его преимущество перед рекламщиками. Даже если рекламное агентство — хорошие ребята, я предположу, что они больше ориентированы на креатив и на оригинальность, чем на клиентов предприятия. Ведь их задача сделать «что-нибудь эдакое», иначе ведь не продаться!

И третье, о размещении. Опять же предположим, что директор малого предприятия ориентируется не на коэффициенты Vu/Lu или VRP, а на собственные вкусы, то есть размещает по принципу «какое СМИ мне нравиться, там и буду размещать»! А чем вам такой метод не нравиться? Вполне ведь логично предположить, что если директор читает/смотрит/слушает какое-то СМИ, то среди аудитории этого СМИ есть немало людей, с похожим психографическими характеристиками, потребностями, взглядами на жизнь. Чем вам не целевая аудитория для потребителей продукции нашей гипотетической фирмы? По-моему, вполне возможно попадание. Как в нечеткой логике — вместо сложных расчетов мы задаем класс с достаточно широкими границами, и потому расчет оказывается верен.

Есть другой вариант размещения — размещаться там, где размещаются конкуренты. Тут тоже есть своя логика. Ведь эволюционным путем, путем проб и ошибок, которые совершали конкуренты, вполне возможно, что отрасль нашла уже наиболее эффективные каналы распространения. Так надо просто использовать чужой опыт. Это ж только дураки учатся на своих ошибках, умные-то учатся на чужих.

Так что, если вы руководите малым предприятием, вполне можете попробовать сделать рекламу своими руками. Только, всё же, позвольте дать вам пару советов. Не стремитесь делать креативную рекламу. Ваша задача — не поразить воображение профессионалов рекламного рынка (это вряд ли вам удастся, да и зачем это вам?), а найти потребителей. Не надо никаких метафор и художественных слоганов. Или вы думаете, если вы будете выражаться вычурно и загадочно, потребители вас быстрее поймут? Так что делайте максимально простую с точки зрения креативных решений рекламу. О'Гилви вон всю жизнь использовал один макет для рекламных объявлений и это не помешало ему пользоваться славой одного из самых успешных рекламщиков.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.