«Страшное» оружие видеокамера

Сегодня вновь активизировались обсуждение темы борьбы с дедовщиной в армии. По настоянию правозащитников и правоохранительных органов предлагают поставить в каждой казарме по видеокамере. Мол, они и будет бороться с дедовщиной.

Как тут не вспомнить М. Фуко и его концепцию паноптизма. Как не странно, его книга называется «Надзирать и наказывать». И теперь инструменты дисциплинирования тел (по мнению М. Фуко, власть в Новое время стремилась управлять телами подчиненных как механизмами). На мой взгляд это бесполезная и не эффективная мера. Хотя бы уже потому, что существует тысяча методов вывести камеру из рабочего состояния, найти «мертвые точки», находящиеся вне наблюдения камеры. С другой стороны, видеозапись должна стать орудием борьбы с дедовщиной в руках офицеров. Опять же вопрос: неужели офицеры не знают без камеры, что происходит у них в казармах? Вы в это верите?

Есть и другая строна. Обсуждающие постоянно ходят вокруг да около решения проблемы. Даже те, кто пытается оправдывать существующую практику. Как они аргументируют свою позицию? Вот, мол, во всех закрытых организациях есть практика выстраивания иерархии, унижения тех, кто стоит ниже в этой иерархии теми, кто стоит выше. Вспомните, мол, пионерские лагеря. Да все верно. Но в этом же и кроется ответ.

Одним из самых действенных методов борьбы с дедовщиной было бы превращение казармы из закрытой в открытую организацию:

  • полностью отказаться от экстерриториального принципа службы;
  • ограничить время пребывания в казарме. Все равно обучение воинским премудростям проходит не круглосуточно, а дедовщиной «деды» занимаются в свободное от службы и занятий время. Как минимум необходимо ввести практику покидать часть на выходные, как максимум — ограничить пребывание в части неким рабочим временем и необходимостью дежурств и т. п.
  • разрешить военнослужащим пользоваться всеми видами связи: сотовые телефоны, интернет и т. п.
  • запретить выходить из казармы в военной форме. Наша страна что, находится в состоянии войны с кем-то, что постоянно на улицах городов сталкиваешься с людьми в форме?
  • Если большинство согласно с тем, что причина дедовщины — в закрытости воинской службы, так давайте предпримем ряд мер, чтобы сделать службу более открытой, а не будем превращать армию в сплошное шоу «Дом-2»!

    Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.