У разбитого корыта!

monkhermit в своем журнале опубликовал «Обращение Общего собрания Московского городского отделения ВПП «Правое дело». Прочитал обращение, и захотелось задать несколько «дурацких» вопросов московскому отделению.

Правое дело у разбитого корыта. Титов и Гозман не поделили парnию

Но сначала текст самого обращения

Обращение Общего собрания Московского городского отделения ВПП «Правое дело»

С большим сожалением, вынуждены констатировать, что сегодня под угрозой находится не просто участие партии в московских выборах, но и ее дальнейшее существование.

Вся ответственность за внутрипартийный кризис лежит на федеральном руководстве партии: сопредседателях и ряде членов Федерального политического совета. Приняв совместное громкое решение о том, что выборы в Москве являются выборами «федерального значения» и оставив за собой право вмешиваться в дела Московского отделения, три сопредседателя партии за прошедшие месяцы не смогли договориться ни о составе предвыборного списка, ни о нашей программной платформе. Лишь из газет мы с удивлением узнаем о различных абсурдных предложениях, вроде выступления под флагом «Яблока». Зачем вообще тогда было создавать московское отделение партии? О какой консолидированной позиции общего собрания по избирательному списку можно говорить, если в течение последних недель сделано все, чтобы дезориентировать членов партии?

Выборы в ключевом для страны регионе – это важный показатель жизнеспособности партии, ее готовности к дальнейшей политической борьбе. Нам казалось, что и сопредседатели партии должны понимать этот простой тезис. Увы, это не так – для трех руководителей партии, подготовка к выборам стала поводом для подковерной борьбы и демонстрации амбиций.

Заложниками ситуации остаются не только московское отделение партии, но и все московские демократические избиратели, которые с надеждой смотрели на новую партию, как на потенциального представителя их интересов. Эти надежды могут быть обмануты.

Тем не менее, шанс выйти из тупика, в который нас завели, еще остается. Не секрет, что сегодня известность партии по-прежнему не сильно отличается от нуля, в чем также немалая «заслуга» наших федеральных руководителей. Единственный выход – список должен возглавить лидер, обладающий высокой узнаваемостью и политическим багажом.

Мы считаем, что таким человек должен стать Андрей Богданов, бывший руководитель Демократической партии России, ныне рядовой член партии, обладающий большим авторитетом в московской организации. За ним многолетний опыт политической работы и очевидная популярность: за кандидатуру Богданова на президентских выборах проголосовало около миллиона россиян – результат, который и не снится нашим федеральным вождям. Многие из нас, бывшие члены ДПР, знают этого человека и доверяют ему.

Уверены, что с Андреем Богдановым у Московского городского отделения есть будущее. Общее собрание готово предложить Андрею Владимировичу сформировать избирательный список партии. Список, за который нам всем не стыдно будет голосовать.

Мой комментарий.

Известным своими народными афоризмами Виктор Степанович как-то изрек: «какую партию не строим, все равно КПСС получается». Вот она, сермяжная правда жизни.

К чему это я? А вот к чему. Первой меня смутила цитата: «три сопредседателя партии за прошедшие месяцы не смогли договориться ни о составе предвыборного списка, ни о нашей программной платформе». Захотелось задать «дурацкий» вопрос: а почему, собственно, в партии, построенной на демократических принципах и ратующей за демократию решают вопросы не члены партии или их представители, а сопредседатели?

Допустим, кампания будет удачной, и какие-то люди из ПД станут депутатами. Какую политику они будут проводить? Ту же, что существует сейчас. Я, наивный, думал, что вот есть партия, стоящая на демократических принципах, придя к власти она начнет экспансию своих принципов, но какие принципы будет проводит в жизнь нынешнее руководство ПД? Я, как и многие другие выступаю за преобразования, но преобразования, ИМХО, начинают с себя.

Очень смешно, что многие считают Андрея Богданова(цитирую): «лидером, обладающий высокой узнаваемостью и политическим багажом»! Афтарр жжет не по-детски! Человек с рейтингом, заметным только под микроском — это и есть видный праводельский политик? Да выставь я свою кандидатуру на выборах президента, набрал бы больше: хайер у меня-то подлиннее будет!

Ну и опять я немного поиграю на своей любимой шарманке (завел я ее здесь). ИМХО путь строить лидерскую, харизматическую партию или избирательную кампанию — тупиковый! Технология «паровозов» — это позавчерашний день! В стране есть только один паровоз — Путин, да и то по поводу его КПД у меня в душе закрадываются сомнения.

И с политический , и с политтехнологической точки зрения сейчас наступила эра идеологических партий. Не «лидер, обладающий высокой узнаваемостью и политическим багажом» объединяет и ведет их за собой, а идеи! Правда эти идеи надо уметь производить!

Я уверен, что ситуация складывается в пользу правых (писал об этом здесь. К этому добавлю, что у партии сейчас, по выражению Сучкова и Малкова, «медовый месяц»: избиратели готовы дать ей рейтинг «авансом». Все что от них — хорошая организованность и несколько хороших идей! Но смотрю я на них и понимаю, что свой шанс они проср.т и в этот раз. Жаль!

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.