Возможно ли в стране эволюционное развитие?


ВЕДОМОСТИ

Как Рузвельт

Сам Путин заявил, что Россия нуждается в поступательном развитии «без скачков», передали его слова информагентства...


Читать целиком

Главным достижением «нулевых» объявляется стабилизация. Мол, благодаря стабилизации, стране удается идти эволюционным путем, как сказал Путин, «без скачков». Но я бы хотел сказать свое ИМХО по поводу курса Путина и эволюционного пути развития. Курс Путина как раз направлен на то, чтобы сделать невозможным эволюцию в экономике, политике и социальной жизни страны. Почему?

Эволюция возможна благодаря нескольким факторам. Для того, чтобы эволюционировать, система должна обладать изменчивостью, обеспечивать определенное количество вариаций собственных элементов, и у нее должны быть методы отбора. Именно благодаря изменчивости и отбору системы обладают способностью приспосабливаться к изменениям в окружающей среде и развиваться.

Но разве политическая среда в нашей стране обладает изменчивостью? Разве вытравливаение оппозиции не сводит вариативность к нулю? Единое мнение, словосочетание «Единая Россия», между прочим, как раз и означает отсутствие вариаций, изменчивости. Не лучше обстоят дела и в экономике. Не смотря на постоянно декларируемые усилия по поддержке малого бизнеса, который и должен обеспечить необходимый уровень вариативности в экономической жизни, как раз вариативности и многообразия решений в бизнесе мы стараемся избежать. Есть целые сферы и отрасли, закрытые для малого бизнеса. До сих пор торжествует принцип «запрещено всё, что не разрешено», а это значит, что любые отклонения, вариации, «генные мутации» ставятся вне закона. Практически в любых сферах у нас есть желание всё многообразие вновь зарождающихся видов принудительно свести к уже известным формам.

А про отбор даже и заикаться не стоит. Какой может быть отбор в условиях выборов без выбора? Какой может быть отбор, если выбор ограничивается вариантами длительности президентского срока? Даже в самом малом — выборах глав муниципальных образований, «вертикаль» стремится поставить всё под контроль и лишить нас каких бы то не было намеков на отбор? И это касается не только политики. Перераспределение бюджетов «в пользу» тех, кто не способен выдержать конкуренции, не способен выжить, сводит на нет даже намек не естественный отбор. Автовазу мы не даем умереть не потому что его продукция пользуется спросом и эффективность управления доказана рынком, а потому что ничего не должно меняться, потому что нам хочется обойтись «без рывков».

И вот теперь вопрос: если эволюционный путь невозможен, то какие альтернативы мы имеем?

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.