Закон обратной пропорции

28 Август 2009 at 10:40
ВЕДОМОСТИ Чиновники мечтыЧиновники мечты

Предполагается, что все госуслуги граждане будут получать в многофункциональных центрах (МФЦ), а не в органах власти. «Этим законом мы отдаляем человека от принимающего решения чиновника», — объясняет Паршин. Центры будут принимать запросы от граждан и выдавать им готовые документы. Именно центры, а не заявители будут взаимодействовать с органами власти. Учредителями центров станут органы власти, центры будут в формe учреждения — государственного или муниципального, объясняет Паршин. Далее

Все же абсурд в нашей стране давно уже стал образом жизни. Только вчера писал об абсурдности предвыборного законодательства, сегодня — еще один пример. Давайте попробуем выделить из слов высокопоставленного чиновника экстрат чистой логики:
  • для того, чтобы упростить процедуру получения услуг, надо добавить посредников (это как будто можно упростить взаимопонимание между мужом и женой, если они будут общаться друг с другом через третьих лиц),
  • для того, чтобы уменьшить коррупцию, надо увеличить число чиновников (ну да, чем больше желающих «встать на довольствие», тем меньше им будут давать взяток — вот такой вот закон обратной пропорции).

 

Мне понятно, откуда у этого решения «уши растут». В некоторых странах существуют подобные центры обслуживания населения. Но, во-первых, круг их обязанностей значительно уже, и ограничивается, допустим, выдачей каких-то справок. Ни один из центров не указывает весь спектр, перечисленный в статье. И, во-вторых, центры эти государство не содержит, а оплачивает их услуги. Вроде одно и то же, но не то же самое.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.