Является ли практика критерием истины? (пост не к стати)

28 Август 2009 at 22:49

Что является доказательством верности теории? Как проверить, правильно ли мы себе представляем то или иное явление? Кто может сказать, верны ли наши взгляды? Я даже не знаю! Честно, не знаю ответа на этот вопрос! Реализм подсказывает, что теорию надо проверять на практике, собственные взгляды сопоставлять с реальностью, и что наши представления о явлениях должны соответствовать этим явлениям.

Но вот что меня гложет. Гложет квантовая физика и принцип неопределенности Гейзенберга. То, кто заглядывал в физике за пределы школьной программы понимает о чем я говорю. Словом, объект «сам по себе» ведет себя совершенно по-иному, чем в присутствии наблюдателя. Если мы хотим посмотреть, где находится электрон или с какой скоростью, то мы обнаружим или его скорость, или местоположение, или что-то еще. Весь вопрос в том, что электрон как и любая другая элементарная частица в любой момент времени может находится в любом месте вселенной. Его положение (или скорость) математически описывают с помощью вероятностей. И если мы зафиксировали электрон, то это означает, что он реализовал одну из своих возможностей, а остальные остались нереализованными. А если мы не зафиксировали электрон, то не будет реализована не одна из возможностей, все так и останутся потенциальными возможностями.

В этой схеме уже и заложен парадокс. Согласно этим рассуждениям, выходит, что мы не сможем наблюдать ненаблюдаемую возможность — физический парадокс находит свою параллель в парадоксе языковом. И какие у нас есть возможности проверить концепцию, положенную в основу квантовой физики? Получается, что в самой концепции возможности практики, наблюдения и, следовательно, экспериментальной проверки теории ограничены. Отныне практика больше не является критерием истины!

И ошибается тот, кто думает, что мои рассуждения надуманны и не имеют к социальному миру никакого отношения. Имеют. Еще какое отношение! Сложность суждений о социальном мире в том, что мы одновременно являемся и объектом и субъектом, и электроном, и прибором, фиксирующим его свойства. И любое наблюдение привносит возмущение в наблюдаемый мир — любое наблюдение меняет либо что-то в нас самих, либо в окружающих нас людях. И как проверять в такой случае наши теории?

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.