Жизнь, доверенная роботам

Нам всё ещё кажется, что умные машины — всего лишь наши помощники, что они слепо нам повинуются и делают лишь то, что им поручат. Но мир меняется и уже не мы управляем машинами, а машины управляют нами. Они принимают решения за нас, и нам ничего не остается, как слепо доверять им и следовать их воле. Вы скажете: «это бред»! Вы скажете: «это фантастика»! «Машины еще не так умны»! Это-то и страшно, что машины еще не столь умны, а уже руководят нами...

Мы видим мир глазами машины. Ну хорошо, не весь мир, а только интернет, а в качестве машины выступает поисковая система, Яндекс какой-нибудь. Объясняю на пальцах. Если я вас попрошу подсказать мне какой-нибудь сайт про «Президента», вы на какой сайт меня адресуете? Правильно, www.kremlin.ru. В общем-то Яндекс тоже. Но давайте мы усложним задачу. Порекомендуйте мне сайт по «политике»? Что бы вы со своей человеческой логикой порекомендовали? А теперь подумайте, какой сайт выдаст Яндекс? Вот и я не знаю. А он выдает это. Гугл выдает вот это.

Будущее уже наступило. И оно не так прекрасно, как в наших мечтах!

P. S. Может, всё и не так страшно, но меня слегка раздражает тот факт, что на мои запросы поисковики выдают не то, что мне нужно, а то, что они там по своим, мало кому известным алгоритмам, насчитали.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.