Техника и стиль

Выборы окончательно превратились в профанацию, политикам уже даже лень имитировать политическую жизнь, какие-то предвыборные баталии. Зачем? В стране стабильность и «Единая Россия». Выборы губернаторов упростились до нельзя, всё теперь решает избиратель, мы хорошо знаем фамилию этого избирателя. У нас, хоть до выборов и осталось десять дней, сегодня я обнаружил только четвертый объект: были щиты с лысиной Мишарина и каким-то дежурным слоганом про всеобщее счастье, была газета «Справедливой России» с таким же дежурным набором обещаний.

Из креатива в справедливороссовском объекты была фотография окровавленная и побитого политическими врагами агитатора партии — немного трэша в скушной агитке. Была еще газетка коммунистов. У них все было поживее, правда заезженная риторика про народные законы с протухшим душком популизма про тарифы и ЖКХ, зато подавалось все это в виде комикса, ну хоть какое-то движение. И вот сегодня увидел плакатик А4 формата с супероригинальным лозунгом про план Мишарина, точнее программу Мищарина. И это при том, что в ЕР аж три команды, каждая под своего спонсора, проверяющих больше, чем полевиков. Вывод тот же, что и в предыдущих постах (про олимпиадуБ и премьеру) — формула «деньги плюс вертикаль» не жизнеспособна, не выдает идей, да и к простой и бесхитростной работы не способна обеспечить.

И раз уж тем идет, я еще хотел пару мыслей сказать про олимпиаду и повседневные стратегии достижения целей. Еще раз повторюсь, что от профессионального спорта далек, но поскольку подходы к достижению целей и организации работы везде одинаковые, уверен, что все выводы имеют к профессиональному спорту непосредственное отношение. И еще раз повторюсь, что дело не в том, что у нас государство сделано по каким-то не тем чертежам. Проблема глубже, касается она массового сознания и общественной идеологии. Здесь мы опять покопаемся.

Политические кульбиты вертикали власти

Политические кульбиты вертикали власти

Опять про Плющенко и акробатику на льду. Засудили или нет? Опять пример из другой сферы. Сфера эта — музыканты, чем наши музыканты отличаются от западноевропейских? Конечно, у наших техническая выучка на высоте, не у всех, но немало музыкантов с хорошей технической подготовкой. Но наши музыканты не владеют стилем. Моцарт в их исполнении звучит так же как Чайковский, Рихарда Штраусса не отличить от Иогана. Гнев и разочарование Плющенко понятно, он исполнял такие кульбиты, а золото ушло другому. Но представьте себе, что на музыкальном конкурсе участник бы начал прыгать с цирковой трапеции на трапецию, исполняя при этом каприс Паганини, а после того, как премия ушла бы другому начал возмущаться, что тот не освоил простого сальто Мортале, какой же он скрипач? Может всё дело в этом?

Похожие статьи:

2 Comments

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.