А чему удивляться?

ВЕДОМОСТИ

Неделя Лужкова

Администрация президента уже согласовала с правительством отставку Юрия Лужкова, но пока не уговорила мэра уйти добровольно

Вопрос об отставке мэра Москвы Юрия Лужкова решен окончательно, сообщили «Ведомостям» чиновники администрации президента, правительства и мэрии. По словам кремлевского чиновника, накануне ухода в отпуск (в Австрии он намерен отметить 74-летие), в пятницу, Лужков побывал на приеме у одного из руководителей Кремля и получил неделю на решение о добровольной отставке.
Читать целиком

Поначалу во всем этом шоу со снятием напрягала непубличность, герметичность современной политики. Кто-то что подумал, но кто подумал — неизвестно. Да и касались ли эти думы отставки Лужкова — тоже не факт. Вроде как правая голова тандемного орла подумала «за», а левая — «против». Но как понять, какая из двух голов левая, а какая — правая, тоже неясно. Откуда надо смотреть? Слева по отношению к самому орлу или тому, кто на него смотрит? Одним словом, чушь полная.

А сейчас я думаю, что повода удивляться чему-либо во всей этой истории совершенно нету. Давайте вспомним про принцип «деньги любят тишину». Почему этот принцип не должен касаться всех ступеней вертикали? Очень даже должен касаться. Да и есть ли еще сомневающиеся в том, что должности мэра, а за ним и губернатора, министра и далее доходим до президента — это должности не политические, а хозяйственные? Ведь каждый из уровней рулит теми ресурсами, что им достались в результате разделения полномочий. Президент дарит платьица на новый год девочкам из деревень (точнее пока только одной девочке, но не беда, чай будут у нас еще выборы), премьер учит заводчан какие машины надо выпускать и по какой цене продавать уголек, губернаторы и министры нанотехнологий учат бизнесменов, куда надо инвестировать денежки, а мэры — на каких перекрестках ставить коммерческие ларьки. Очень стройная и логичная система. Каждый чиновник по определению крепкий хозяйственник. И тут не до политиканства, не до маршей и прочей публичной активности. Мы же все заняты хозяйством. Чего вот только фрау Лужкова решила отойти от этих принципов? Или она больше не хозяйственник?

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.