Дружба — дружбой, а выборы — врозь!

ВЕДОМОСТИ

Поставил перед выборами

Как стало известно «Ведомостям», на встрече с бизнесменами президент Дмитрий Медведев говорил и о политике. Он призвал предпринимателей сделать выбор сценария развития страны и, возможно, кандидата в президенты

В понедельник президент встречался с руководителями и владельцами 27 крупных компаний — государственных и частных, и большая часть мероприятия была закрыта для прессы. Темой разговора были названы инвестиционный климат и предложения Медведева, заявленные им на совещании в Магнитогорске и в выступлении на форуме в Санкт-Петербурге.
Читать целиком

Сколько тандему не виться, а конец когда-нибудь настанет. Меня не это удивляет, а удивляет, что произошло это так поздно. И всё же мне кажется, что каждый пойдет на выборы своей дорогой.

В связи с этим, давайте проведем небольшой анализ предвыборной позиции Медведева. Точнее выявим ее слабые стороны.

  1. У Медведева подмоченная репутация. Его слова расходятся с делом. Сколько бы он не повторял «свобода лучше несвободы», и сроки депутатов и президента увеличил он, и по вопросу выборности губернатора он высказался совершенно однозначно.
  2. Проблемы с легитимностью.. Как ни крути, а он не избранный, а назначенный президент. И пусть даже большинство уверено в том, что выборы прошли законно и честно, всегда будет портит картину определенная группа граждан, для которых — он всего лишь назначенец узурпатора власти.
  3. Медведев — не самостоятельная политическая фигура Даже если не брать в расчет, то что он своими манерами, голосом, жестами копирует Путина, его несамостоятельность выдают высказывания даже о том, что перед выборами они обсудят с Путиным, кому идти на выборы. В контексте мачистского имиджа Премьера («если мне будет интересно ваше мнение, вам его сообщат») это вообще выглядит как: я схожу спрошу разрешения у Владимира Владимировича, можно ли мне идти на выборы. И как раз это «сенсационное» заявление поражает своей несистемностью.
  4. И последнее, пожалуй, самое важное — у Медведева нет своей политической базы. Нет ни «ручной», никакой другой, партии, которая бы могла стать организационной структурой на выборах. У него нет четкой электоральной базы. Понимая, что он фигура не самостоятельная, элиты к нему относятся несерьезно. У него нет своей команды, пусть даже сонма однокурсников, одноклассников и тренеров по дзю-до. А с учетом того, что вместо социального института власти у нас власть держится на личных связях, то и доступа к административному ресурсу у него нет. Совершенно не понятно, кто и как может образовать команду, выстроить структуру на предстоящих выборах. Может предвыборная компания ограничиться медийной составляющей? Тоже вряд ли. Не он зачищал метровые каналы, не он туда ставил своих назначенцев и если что, они будут не с ним. По сути, у Медведева есть неограниченный доступ к одному медиа-ресурсу — к твиттеру. Но можно ли выиграть выборы в твиттере? Соменваюсь.

Из ресурсов у Медеведва по сути есть только один — идеологический. Его либеральная и демократическая риторика вполне может собрать изрядную долю избирателей. Но либерализм — это не та идеология, которая поднимает рейтинги кандидата автоматом, потенциал этой идеологии еще надо раскрыть, а вот раскрывать-то ее некому, да и как показывает практика, никто толком не знает — «как?»!

Конечно, в нашей стране возможны самые неожиданные сценарии. Кто знает, как будут разворачиваться события, но сценарий «Медведев — новый Президент!» даже с этими оговорками выглядит маловероятным.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.