МГД — взгляд справа и советы постороннего

Здесь опубликована переписка двух ПрДельцев Титова и Гозмана. Интересное чтение. Читаешь и прямо видишь, как скрипят гусиные перья, как нервно вздрагивает пламя свечи. Высокопарный стиль, какой-то непонятный пафос, забредший в ЖЖ из глубин девятнадцатого века. Читаю и не понимаю: к чему все это? Эпистолярные соперники решили поразить друг друга «высоким штилем»? Будем считать, что это им удалось! А если по существу, то все вопросы вертятся вокруг трех «проклятых» вопросов российских демократов:

  1. Договариваться ли с властью или нет?
  2. Вести предвыборную кампанию «за» или «против» власти?
  3. Стоит ли объединяться всем демократами в один партийный список?

Что ж, попытаемся разобраться.

Договариваться ли с властью? Что с того, господа демократы, что договоритесь с властью о чем бы то ни было? Вы думаете, что будет дана команда губернаторам и их администрациям поддерживать ваш новорожденный союз? На что вы рассчитываете? На то что Лужков или кто-нибудь еще будет за вас агитировать? Или все те, чьи действия сливаются в страшное слово «административный ресурс» вдруг плюнут на рейтинг ЕдРа и начнут поднимать рейтинг ПрДела? Или члены УИКов будут кидать бюллетени по принципу: два — за ЕР, один — за ПР? Объясните мне неразумному, что вы понимаете под «договоренностью с властью»? В лучшем случае это может означать, что у вас появится надежда, будто «административный ресурс» не будет работать против вас. А против кого он будет работать?

Даже если вам удастся достичь каких-то договоренностей, то неужели вы думаете, что если вдруг случится чудо, и вы начнете набирать популярность и ваш рейтинг вырастет до семи, а то и до десяти процентов, то власть будет сидеть и смотреть на эти ваши успехи? Наивные. Машина будет запущена раньше, чем из-под принтеров социологов, намерявших растущий рейтинг, выйдут таблицы и гистограммы с отчетами. Стоит вам набрать чуть больше традиционных для вас одной или двух десятых процента, как машина «административного ресурса» по вам лупанет из всех своих калибров. Вопрос: стоит ли игра свеч?

Что делать? По мне вести переговоры надо, надо проявлять дипломатическую гибкость, но при этом надо гнуть свою линию!

Критиковать власть или быть ей лояльным? Вы опять, господа, загоняете себя в ловушку, из которой нет выхода. Данная постановка вопроса ставит вас в изначально проигрышную позицию. Ставить избирательную кампанию и ее идеологию в зависимость от критики власти — стратегический проигрыш. Неужели вы думаете, что человек будет за вас голосовать потому, что вы «за Лужкова»? Да если он и будет голосовать за партию, потому что она «за Лужкова», так этой партией будет «Единая Россия», а ни как не «Правое Дело». Да и попытки собрать «протестный» электорат чреваты потерей собственного лица, а это значит, что у вас не будет собственного электората, а будет сборище каких-то случайных людей, если не сказать маргиналов, готовых голосовать за кого угодно, кто «против Лужкова». А выбор этих протестников будет в пользу тех, кто громче кричит. А, уж поверьте, крикунов и без вас будет предостаточно.

Что делать? Надо помнить одну простую вещь: большинству избирателей плевать на внутриэлитные разборки. Им всё равно кто и с кем против кого дружит. Гораздо более сильным мотивом для голосования является проект будущего. Расскажите людям про то, какой вы видите Москву, страну, расскажите им как вы понимаете справедливость, какие ценности вы разделяете — в этом случае у вас появится преданный избиратель. Ведь более половины уже заявляет, что будут голосовать за партию, взгляды которой разделяют (см. здесь).

Стоит ли демократам объединяться в единый список? Еще одни «дурацкий» вопрос. Все эти шаманские танцы с объединением придумали, кто бы вы думали? — КПРФ. Еще во времена Ельцина был такой предвыборных ход у коммунистов — «единая оппозиция», в списки КПРФ впихивали по тридцать-сорок разных партиек и движений, состоящих из одного-двух человек, но вместе все это выглядело более чем солидно: КПРФ собирает под свои знамена все левые силы! Пару раз это проканывало, но не более того. И вот уже даже ретрограды из КПРФ отказались от этой технологии, зато молодые и задорные демократы ее подхватили. Эдакая технология second hand. И уж объединяли все: от Немцова с Хакамадой до Каспарова. Не выходит объединение, рейтингов не приносит, но с упорством, достойным иного применения демократы продолжают искать союза друг с другом. А зачем?

Что СПС, а теперь и «Правое дело» ищут в союзе? ИМХО, все это делается из-за отсутствия каких-бы то ни было идей для идеологии, для предвыборных кампаний, вот и приходится использовать чужое. Сколько я помню эспээсовских кампаний, особо интересных кампаний у них не было. Всё какой-то «креатив» от недорогих рекламных агентств — какие-то сантехники в чистой робе, «СПС = Стратегические Президентские Силы» или вариант «СПС = Служить Полгода Солдату», веселуха в стиле «СПС против АЭС». На этом фоне капэрээфное объединение всех оппозиционных сил, несомненно, выглядит верхом политтехнологической мысли.

И ведь, как не странно, это ясно не только мне, но и участниками эпистолярной дуэли, Гозману с Титовым. Ведь всё, что написано в этих письмах об идеологии — это то, что ее нет! Пеняют они это неизвестно кому, а у меня возникает законный вопрос: господа, а вы собственно на что? Кто должен дать вам эту идеолонию? Сурков? Или быть может Пушкин? А вы-то на что? Вот пожаловались друг другу, что даже сайта нету, мол, согласования-пересогласования мешают запустить проект. Так ведь если есть идеи, то новый сайт и не нужен! Кто мешает каждому из вас завести свой ЖЖ и писать там идеологию ни с кем не согласовывая? Стоит только сделать это, как каждый из вас станет «тысячником» и получит благодарную аудиторию, которая поможет разобраться с формулировками идеологии. Проблема не в этом, проблема, на мой взгляд в том, что идей-то у господ демократов нет.

Политический фатализм. Ну и еще одни гвоздь в... Ну, в общем, вы поняли куда. Очень много рассуждений о политических раскладах, о том, нужна ли власти партия экспертов или партия, которая подберет у нее правый электорат. Накануне выборов я бы вообще думал не о том, какая еще партия нужна власти, а о том, какая партия нужна избирателям! Да и все эти псевдо-политилогические рассуждения попахивают фатализмом: ситуация сложилась не в нашу пользу и мы не в силах ее изменить! Сражение выигрывается и проигрывается еще до того, как войска сойдутся на поле боя! Читая вашу переписку я понял — сражение вы уже проиграли!

Что делать? Первая вещь, о которой стоит помнить: политическая ситуация — это всего лишь стартовые условия. Этот как для спортсмена то, под каким номером он посеян, с кем из соперников он сразится в своей группе и т. д. Конечно, исходные условия ЕдРа — это 60% (было когда-то), а ПрДела – 0%. Так в том и дело, что предвыборная кампания — это шанс все изменить, и то, сможете ли вы все изменить или нет зависит только от вас, а не от каких-то мифических условий. Путь ими займутся политологи.

Словом, попкорн я купил, у монитора устроился поудобнее, удачи всем вам пожелал, теперь буду смотреть за тем, как развивается ситуация!

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.