Уолл-стрит-2: аквариумные рыбки финансового рынка

8 Ноябрь 2010 at 16:08

От второй реинкарнации «Уолл-стрита» я не ждал повторения первой, но все же посмотреть хотелось. Слава богу, торренты в стране не перекрыты, все же я его посмотрел. И остался разачарован.

Фильм напрочь лишен драйва, в нем нет нерва, нет напряжения. Действие разворачивается с безобидностью и беззубостью мелодрамы. Судя по фильму, не было никакого финансового кризиса 2008 года, не было обрушения финансового и ипотечного рынков. Так, осенний ветерок сдул пару пожелтелых листочков с деревьев, не более того. Это кризис не стал ни личной драмой для героев, ни национальной трагедией для Штатов. Все, на что его хватило — это стать очередным поводом для выяснения отношений главных и второстепенных героев. Даже самоубийство владельца киношного двойника Lehman Brothers было вызвано не столько кризисом и обвалом рынков, сколько непорядочными действиями дельцов с Уолл-Стрит.

Поступки главных героев, по крайней мере одного — Джейкоба Мура, лишены логики. Когда папаша его невесты Гордон Гекко «кинул» на сотню миллионов долларов его самого, его невесту и свою дочь, а так же какой-то супер-научный инвестиционный проект юного брокера, Джейкоба хватило на две реплики в адрес Гекко с попыткой того усовестить: вот мол, у нас будет ребенок, твой внук. Но зато это подстегуло Мура написать гневную разоблачительную статью против Бролина, чьи действия погубили его бывшего патрона. Что к чему?

Единственный момент, когда появилась надежда на драйв — выступление Гекко, выпустившего разоблачительную книгу, перед читателями. Правда и оно изобиловало банальностями («жадность стала еще жаднее» и все в таком же духе). Ну да, Гекко на пальцах объяснил причину кризиса. Но дальше не пошло. Да и в итоге он обошелся без наказания. И сто миллионов у дочки спер, заработал на них денежки, а после этого померился с дочкой и ее бойфрендом. И волки, так сказать, целы, и овцы сыты.

Надеялся я посмотреть фильм про финансовых акул, а в итоге два часа у меня перед носом плавали какие-то аквариумные рыбки.

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.