Лужков и 36 китайских стратагем. Танцы вокруг отставки как pr стратегия

Давайте продолжим совершенствовать свои стратегические навыки и посмотрим, как ситуацию вокруг отставки Лужкова можно изложить сквозь призму сборника военных трюков, известного как «36 китайских стратагем».

Акт первый. Небольшая атака по центральным телеканалам на репутацию Лужкова и его жены Батуриной. Цель атаки можно выразить стратагемой «Бить по траве, чтобы вспугнуть змею», предупредить Лужкова, что его время прошло. Коремль редко действует своими руками, даже просто снять назначенного Президентом Губернатора — для Президента проблема. Сделать это не так легко. Поэтому кремль предпочитает таскать каштаны из огня чужими руками (стратагема «Убить чужим ножом»). В данном случае, Кремль начал «уговаривать» Лужкова уйти по добру по здорову с помощью телеканалов. Батуриной тоже досталось, во-первых, потому что обвиняя ее в нечестной конкуренции Кремль обвиняет самого Лужкова в коррупции. И, во-вторых, ослабляя позиции Батуриной на рынке Кремль выбивает опору из-под Лужкова (стратагема «Вытаскивать хворост из-под очага»).

Отставка Лужкова сквозь призму 36 китайских стратагем

Следующим шагом Кремля был торг. Вместо кресла мэра Москвы Лужкову предлагают почетное кресло в Совете Федерации. Стратагема «Бросить кирпич, чтобы получить яшму». Схема общая при увольнении всех Губернаторов: сначал кнут, потом пряник. Обычно эта схема срабатывала.

Но Лужков повел себя неадекватно с точки зрения Кремля. Вместо того, чтобы согласится на сделку, он предпринял ответную атаку. Правда вместо того, чтобы атаковать источник неприятностей, инициатора отставки (действовать в рамках стратагемы «Чтобы обезвредить разбойничью шайку, надо сначала поймать главаря»), Лужков на пару со своей работящей женой подают в суд на СМИ. В адрес же Медведва Лужков пишет письмо, где выстраивает примерно такую логику: я не такой плохой, вот непремиримая оппозиция, все эти немцовы, гораздо хуже.

Миронов, в свою очередь, обещает подать в суд на итоги прошлогодних выборов в мосгордуму. Цель — поймать момент для того, чтобы получить выгоду. Стратагема «Увести овцу легкой рукой». Если удастся отменить итоги выборов, то на повторных выборах без той поддержки административного ресурса, которую обеспечивал Лужков, вполне может случиться, что справедливороссы пройдут в мосгородуму.

Передел рынка. Демонтаж системы крепкого хозяйствиенника неминуемо приведет к пределу рынка. У разных фирм есть шанс вытеснить аффилировнных прежней мэрии конкурентов с их рынков. Стратагема «Грабить во время пожара».

Лужков харахорится, делает хорошую мину при плохой игре: мол теперь я уйду из «Единой России» в политику, возглавлю оппозиционноу партию или движения и т. п. Стратагема «Золотая цикада сбрасывает чешую». Какие цели он при этом преследует — не ясно. Скорей всего просто, отомстить за обиду.

Пиар-толкование стратагем из сборника «36 китайских стратагем»

  1. Обмануть императора, чтобы он переплыл море
  2. Осадить Вэй, чтобы спасти Чжао
  3. Убить чужим ножом
  4. В покое ожидать утомленного врага
  5. Грабить во время пожара
  6. На востоке поднимать шум, на западе нападать
  7. Извлечь нечто из ничего
  8. Для вида чинить деревянные мостки, втайне выступить в Чэньцан
  9. Наблюдать за огнем с противоположного берега
  10. Скрывать за улыбкой кинжал
  11. Сливовое дерево засыхает вместо персикового
  12. Увести овцу легкой рукой

Похожие статьи:

Leave a reply

You must be logged in to post a comment.